Среда, 15.05.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Йога и Цигун в Кировограде. Студия Лотос.

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 151
Друзья сайта
  • Йога в Кировограде. Инструктор Юрий Деревянко
  • Випассана
  • СКОРО!!!
    Статистика

    ПРИТЧИ - Форум

    [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Форум » Test category » Test forum » ПРИТЧИ (самые интересные притчи)
    ПРИТЧИ
    LotosДата: Четверг, 18.02.2010, 11:29 | Сообщение # 1
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    Ученик, который хотел научиться ходить по небу.

    Жили-были старик со старухой в одном из городов древнего Востока. Жили они долго-долго в достатке, но детей у них не было. И вот совсем они стали старые, и не мог старик содержать свое хозяйство, т.к. не было у него сил. И решил он сходить на восточный рынок к мудрецам за советом. Быстро он нашел мудреца и спросил его, как ему жить дальше со старухой, если сил на хозяйство совсем нет.

    "Тут по рынку ходит один парень, молодой здоровый как бык,- сказал мудрец.- Он ищет учителя, который смог бы его научить ходить по небу, это мечта всей его жизни. Ты научи его и договорись, чтоб он на тебя работал,- и все проблемы решишь". "Но я же не умею ходить по нему",- сказал старик. "Это твое дело,- ответил мудрец.- Больше я тебе ничем не могу помочь".

    "Делать нечего,- подумал старик.- Надо его искать".

    Вечером он увидел парня, который всех спрашивал, не знает ли кто учителя, который сможет научить его ходить по небу. Старик подошел к нему и спросил:

    - Это тебе нужен учитель?
    - О да!- радостно воскликнул ученик.
    - Хорошо,- сказал старик,- я научу тебя ходить по небу, но сначала ты должен будешь отработать у меня 5 лет.

    Старик решил, что столько лет со старухой ему вполне хватит, а дальше будь, что будет. Ученик тут же согласился, воскликнув:

    - О да, Великий Гуру! Я все выполню, как вы скажете!

    Ровно пять лет парень работал на старика, не спрашивая про учение. И старик со старухой жили припеваючи. Ровно через пять лет, день в день, он подошел к старику и сказал: "О учитель! Я ровно пять лет проработал на вас, теперь пришло время учить меня ходить по небу".
    "Да, конечно",- сказал старик и подумал, что бы такое придумать. И тут он сообразил, выбрав самое высокое дерево. "Залезай на это дерево",- сказал старик. Ученик полез на дерево и быстро долез до вершины. Дальше лезть было нельзя, и он крикнул: "Учитель, тут дальше очень тонкая ветка". Старик сказал: "Ну вот ты по ней и иди". А сам подумал, что сейчас парень пойдет по ней, она сломается, он рухнет вниз и все закончится. Он закрыл глаза и стал ждать падения человека. Но прошло уже достаточно времени, и никто не падал. Старик открыл глаза, посмотрел вверх- и там уже далеко вдали счастливый и радостный шел парень прямо по небу.

    Смысл притчи многообразен и один из них: не важно кто учитель, у кого учиться, важно, что сам хочешь научиться и имеешь желание и стремление.

     
    LotosДата: Четверг, 18.02.2010, 11:31 | Сообщение # 2
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    О греческом воине.

    Однажды на одном из осенних греческих праздников воин, никогда не отличавшийся большой физической силой, всех удивил. Он пронес через всю арену на плечах огромного быка. Его удивленные соратники спросили, как ему это удалось, ведь раньше он никогда не был таким сильным.

    "Очень просто,- ответил воин.- Этой весной в нашем хозяйстве родился теленок, и я каждый день носил его на плечах, не пропуская ни одного дня. Теленок рос и каждый день прибавлял в весе, вместе с его весом росла и моя сила, т.к. я носил его каждый день. К концу лета теленок превратился в быка, а я так и продолжал его носить. Так мое тело привыкло к этому".

     
    LotosДата: Четверг, 18.02.2010, 11:33 | Сообщение # 3
    Рядовой
    Группа: Администраторы
    Сообщений: 4
    Репутация: 0
    Статус: Offline
    О рыбаке и совете.

    Однажды очень скупой и жадный человек пришел на рынок за рыбой. Он увидел рыбака, который продавал свою рыбу. Он подошел к нему, долго выбирая рыбу, наконец выбрал, но ему очень не хотелось платить деньги, и он решил слукавить и говорит рыбаку: "Отдай мне эту рыбу без денег и я укажу тебе место, где рыба водится видимо-невидимо, и у тебя будет самый большой улов." Рыбак обрадовался и говорит: "За это я дам тебе даже не одну, а две рыбы, только укажи мне это место".

    Скупой человек взял две рыбы и показал ему, куда рука сама указала,- на скалы, где никогда не было рыбы, где никто не ловил, и, довольный своим лукавством, побежал домой.

    На следующий день он опять пошел на рынок, вдруг он увидел толпу народа в одном из рыбных рядов. "Что там такое?"- спросил он у людей, которые отходили от толпы довольные и радостные. "Там один рыбак продает очень дешево рыбу, у него ее видимо- невидимо". Скупой человек подошел ближе и увидел рыбака, торгующего рыбой, а вокруг него огромное количество больших рыб. Рыбак, увидев этого человека, воскликнул: "Смотрите, это самый щедрый и бескорыстный человек, это он мне вчера подсказал, где водится очень много рыбы, потому я ему разрешаю взять без денег столько рыбы, сколько ему надо".

     
    Форум » Test category » Test forum » ПРИТЧИ (самые интересные притчи)
    • Страница 1 из 1
    • 1
    Поиск: