Понедельник, 29.04.2024, 08:20
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Йога и Цигун в Кировограде. Студия Лотос.

Меню сайта
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 151
Друзья сайта
  • Йога в Кировограде. Инструктор Юрий Деревянко
  • Випассана
  • СКОРО!!!
    Статистика
    Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Студия Йоги ЛОТОС - Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается цветок лотоса...
    21:12
    Студия Йоги ЛОТОС - Остановись на бегу, чтобы увидеть, как распускается цветок лотоса...

    Лотос является священным и особо любимым растением у многих народов Востока. Можно даже сказать, что лотос – это самый древний символ во всех древних культурах, и особенно -- в ведической, где он символизировал в первую очередь Солнце. 

    Чистота и красота лотоса – вот то, что делает его священным. Действительно, растет лотос обычно в мутной, почти стоячей воде или на болотах. Каждый вечер лотос закрывает свой цветок и прячется под воду, а утром появляется снова. Но цветок его всегда остается сухим, излучает чистоту и свежесть.

    Тому причиной – особая структура его лепестков и листьев: они могут отталкивать воду и самоочищаться. Вода собирается в капли и стекает, собирая при этом с листа все, что может его загрязнить случайно. Это связано с особым углом, под которым расположены микроволокна листьев к воде.

    Символ лотоса – чрезвычайно сложный, разветвленный. Он означает и истоки жизни, и ее порядок, творческое начало, духовный путь и нирвану. Ядро же символики – чистота лотоса. Растущий из илистого дна речки, корень символизирует все низкое – материю, темноту. Длинный стебель подобен душе, стремящейся к свету. И цветок – это дух, чистый и устремленный к Солнцу.

    В Индии изображения лотоса повсюду – это и капители колонн в храмах, и картины, и украшения индийских женщин. Ведь считается, что изображение лотоса целебно, оно может просветлять и давать защиту. Из цветка лотоса родилась Лакшми, супруга бога Вишну. На троне в форме лотоса сидят многие боги индуизма, позе лотоса обучаются йоги. А из семян лотоса, вырастающих с орех величиною, делают четки.

    Главной целью создания Студии Йоги Лотос в Кировограде является пропаганда здорового образа жизни, развитие творческих способностей, путём физического и духовного совершенствования, повышения культурного уровня и расширения мировоззрения занимающихся. Изучение и внедрение упражнений йоги в физкультурно- оздоровительных программах.

    Практика йоги не может ограничиваться какими-то отдельными упражнениями или «тренировками», и для тех, кто это ощутил, появилась необходимость в создании такого клуба. Клуб объединяет много очень хороших людей разных профессий, для которых йога стала образом жизни.

    Кроме текущих каждодневных занятий, семинаров, конференций, лекций на темы йоги и «родственных» ей традиций, которые проходят в клубе, весьма интересны «выходы» на природу , вечера творчества, чайные церемонии.

    ЗДЕСЬ Вы сможете узнать много нового и поделиться своим опытом.

    Просмотров: 5965 | Добавил: Lotos | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Имя *:
    Email *:
    Код *: